Третья встреча "Подлинность в театре и в празднике" 19.07.2023

19 июля в среду пройдёт третья встреча из серии онлайн-бесед в преддверии августовского съезда в Суздале «Праздник настоящего». Встречи связаны с темой праздника, которая будет раскрываться с разных сторон. Семинар в Суздале (19–29 августа) станет продолжением и кульминацией этих встреч.

Третья встреча — сообщение Никиты Жилинского

Подлинность в театре и в празднике

Праздник тогда праздник, когда в нём есть подлинность, есть живой элемент. Как театральные воззрения и практики связаны с переживанием настоящего?

Театр чаще всего воспринимается как лицедейство, игра, нечто ненастоящее. В театре с внешней точки зрения все действительно искусственно: искусственный текст, искусственные роли, искусственные декорации — сплошная имитация жизни. Но парадоксальным образом именно театр со всей своей сковывающей искусственностью может позволить и актерам, и зрителям освободиться и встретиться с глубокой реальностью жизни — выходящей за пределы обыденного. И важно, что такая встреча — это акт непосредственного неконцептуального переживания. На встрече мы поговорим о том, как через актёрские практики мы можем достигнуть подлинного, настоящего, находящегося «при сути» и стать более живыми — празднующими жизнь.

Приглашаем на встречу и обсуждение онлайн: 19 июля, среда, 21:30–23:00 по мск, Zoom.
Ссылку на конференцию отправим накануне на нашем канале https://t.me/SostoyanieRU

До встречи!

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров