Первая встреча "Праздник как возвращение" 4.07.2023

Друзья, 4 июля во вторник мы начнём серию онлайн-встреч в преддверии августовского съезда в Суздале под названием «Праздник настоящего». Встречи связаны с темой праздника, которая будет раскрываться с разных сторон. Семинар в Суздале (19–29 августа) станет развитием и кульминацией этих встреч.

Первая встреча — сообщение Сергея Ермилова

Праздник как возвращение

Сегодня праздник мы понимаем, прежде всего, как торжественный момент, посвященный чему -то важному, значительному. Мир предлагает нам «ассорти» значительных и важных оснований, так что каждый сам волен выбирать, что и как праздновать, а общество и государство подсказывают нам перечень наиболее значимых оснований, формируя календарь. Это понятно и привычно, однако за кажущейся простотой мы теряем из внимания настоящие основания любого праздника. Одним из таких оснований является понимание праздника как возвращения.

Действительно, настоящие праздники всегда возвращаются, а праздники искусственные или странные постепенно уходят в небытие. И конечно, за настоящим праздником всегда стоят настоящие, живые основания, которые взаправду могут сделать праздник праздничным, торжество торжественным, а важное значительным. О том, что это за основания и как мы можем их обнаружить, если потеряли с ними связь, мы поговорим на нашей встрече.


Приглашаем на встречу и обсуждение онлайн: 4 июля, вторник, 21:30–23:00 по мск, Zoom.
Ссылка на конференцию появится накануне на нашем канале https://t.me/SostoyanieRU

До встречи!

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров