Три лекции о буддизме от Аркадия Ровнера

В преддверии семинара Института Культуры Состояний в Непале, Аркадий Ровнер выступает в Москве с тремя лекциями о буддизме: 9, 16 и 23 июня.

Лекция 1 (9 июня, 17.00-19.00): вводные соображения.

Содержание:

Буддизм в контексте великих вероучений Востока и Запада. Индуизм и буддизм. Элитарность учения. Различие между буддизмом как философским учением и как популярной религии. Благородный Восьмеричный Срединный Путь как исходная позиция философии буддизма. Страдание в буддизме как бытийное, а не субъективное психологическое состояние. Взаимообусловленное происхождение как способ представления о вселенной во времени и пространстве. Мышление в буддийской философии не психологический феномен – оно лишь вторично связано с органами чувств и психикой в целом.

Лекция 2 (16 июня): основы учения Будды.

Лекция 3 (23 июня): буддийская метафизика и Тибетский буддизм.

Лекции пройдут в студии Люис (зал Дельта), м. Дубровка, ул. ул. Шарикоподшипниковская, д.15.

Для тех, кто не сможет присутствовать физически, будет организована онлайн-трансляция с возможностью задавать вопросы в режиме реального времени. Подробную информацию запрашивайте по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Вход на одну лекцию - 350 руб. Онлайн участие в одной лекции - 200 руб.

 

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров