На русском языке опубликован знаменитый суфийский источник

Издательством «Номос» опубликован перевод с фарси знаменитой поэмы Фарида ад-дина Мухаммада Аттара «Логика птиц», более известной под названием «Язык птиц».


Допустимы оба названия произведения, ибо в оригинальном заглавии слово «мантик» можно читать и как «логика», и как «язык».

Поэма даёт очень интересный материал тем, кто чувствует в себе вдохновение и способность расшифровывать фрагменты из послания Аттара, имеет хорошую мотивировку и готов над собой работать. Подсказки даются через игру образов, использование аналогий, регулярный и малозаметный эллипсис, и, конечно, через ситуативную символику. Аттар – мастер по запутыванию следов, если ему требуется выйти за рамки правильных, но слишком отвердевших воззрений, и несравненный мастер по созданию верных ассоциаций. Конкретных и линейных рекомендаций он не даёт, предлагая самостоятельную актуализацию принципов в индивидуальной форме духовных усилий, однако самих принципов и скрытых отсылок к методам в тексте просто избыток.

Очевидно, что автор сформулировал в поэме основные положения мистического учения, и подходы к понятиям стоянки, состояния и бытия и внутренней работы, рассмотрение которых ведётся в данном случае с позиций исламского эзотеризма, заслуживают серьёзного внимания. К сожалению или, быть может, к счастью, понимание этого учения и следование ему очень сильно зависят от контекста: объединение контекста и данной системы практики напоминает союз ростка и специальных мер, нужных для его взращивания. На одной почве этот росток плодоносит, а на другой может вырасти, но никогда не зацветет. Этот тезис более понятен на примере человека, получающего некое учение и его практикующего, но и с самой теорией происходит почти то же самое – вне нужного контекста едва ли не половина её понятий теряет потенциал и наполнение, превращаясь в общие места. Нам показалось важным отметить этот факт, так как он ярко иллюстрирует непреложное требование к любой духовной работе, а именно требование создания контекста этой работы.

Издание «Логики птиц» можно приобрести, написав издательству по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а также в некоторых магазинах Москвы.

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров