• Главная
  • Новости
  • Вышли новые диски стихов русских поэтов конца ХХ века Леонида Аронзона и Анри Волохонского

Вышли новые диски стихов русских поэтов конца ХХ века Леонида Аронзона и Анри Волохонского

В серии CD "Антология современной русской поэзии: Новая поэзия в контексте новой музыки" вышли новые диски стихов русских поэтов конца ХХ века Леонида Аронзона и Анри Волохонского


Леонид Аронзон "Я жил, пока не  умер".
На диске в авторском исполнении записаны стихотворения Леонида  Аронзона, одного из самых значительных поэтов ХХ века. Напряжение  духовного поиска, беспредельная глубина пребывания поэта, попытка  передать свой внутренний опыт через слово, интонацию, паузу - все это  характерно для поэзии Аронзона и для его манеры чтения собственных  стихов. Контекст поэтики Леонида Аронзона поддерживается и  дополняется контекстом музыкальных сочинений авангардных композиторов  разных поколений – Дмитрия Капырина ("Приближение к Юпитеру",  исполняет ансамбль «ХХ век», художественный руководитель Мария  Ходина), Антона Ровнера (Прелюдия для фортепиано в исполнении  автора), Всеволода Задерацкого ("Серебряный ливень", исполняет Оксана  Журко, фортепиано) и Тимоти Полашека (Трио для альта и двух скрипок,  часть 1, Siesta, исполняет ансамбль «ХХ век», художественный  руководитель Мария Ходина), - записанных в разные годы в концертных  залах Нью-Йорка, Киева и Москвы.

Анри Волохонский «Крушение очарований».
На диске в исполнении автора звучат стихотворения и поэмы, написанные в период с середины 1960-х по 1982 год. «Данный диск – первый, на котором Волохонский выступает со своими текстами соло. И как всякое авторское чтение, это особая встреча с поэзией, когда слово облекается плотью звука и живет в реальном времени единым моментом произнесения себя его творцом», – пишет в предисловии Илья Кукуй.

«Тексты соло» Анри Волохонского представлены вместе с Первой сонатой для фортепиано Всеволода Петровича Задерацкого (1891–1953). Всеволод Задерацкий принадлежит к поколению запрещенных авангардных композиторов 1920-х годов, примыкающих к эстетике Серебряного века. Первую сонату для фортепиано, написанную между 1926 и 1928 годами в тюрьме г. Керчи, куда композитор был заключен за «контрреволюционную деятельность», исполняет Оксана Журко.

По всем вопросам приобретения дисков обращайтесь по адресам:
Антон Ровнер (Москва)  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Андрей Рыжов (Москва) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Андрей Трыков (Самара) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Александр Бабушкин (Пермь) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров