Две лекции Аркадия Ровнера в Краснодаре: 22 и 24 мая

Две лекции Аркадия Ровнера в Краснодаре: 22 и 24 мая

Лекция "Океан" пройдет 22 мая в 19:00 по адресу: ул. Пирогова, 12 (центр "Эра Водолея", схема проезда).
Лекция "Жертва" пройдет 24 мая, в 18:00 по адресу: ул. Красноармейская, 30 ("Дом ученых").

ОКЕАН

Океан омывает сушу. Океан завораживает душу. Он покрывает большую часть нашей Земли: необъятный, неисчерпаемый, непредсказуемый, прекрасный. Человек рядом с ним песчинка. Но есть другой еще больший Океан Вселенной, рядом с которым наш океан – ничтожная капля. И есть Океан Времени, в котором купаются все океаны.

Человек соотносит себя с Океаном, включающим в себя все океаны, и хочет Его понять. Для человека Океан одновременно является источником пользы и высшим источником гармонии, перед которым немеет наш язык, не зная как Его определить. Человек попеременно видит в нем Отца, Бога, Творца, Первобытный Хаос, Непостижимый Порядок, Художника, Поэта и Произведение Искусства. Но такое множество метафор говорит нам о смутности наших понятий, об отсутствии в них ясности и порядка. С другой стороны жесткая определенность некоторых религиозных воззрений также не кажется нам убедительной.

Отражаясь в нашем языке, этот Океан удваивается, и у нас возникает соблазн подменять Океан нашими представлениями и понятиями о Нем. Перед нами встает вопрос, не обманывают ли нас Океан или наше знание о Нем. Ведь именно из-за несовершенства нашего знания постоянно меняется наша картина мира и наши представления о себе. Так что это за океан, который омывает нашу Землю?

ЖЕРТВА

Начиная серьезное предприятие, сев, строительство храма или или дальнее путешествие, и помня о тонких связях между тем, что мы платим и что мы получаем, люди в древности приносили жертву той силе, от которой, по их мнению, зависел успех. Сегодня эта технология забыта, как забыты и тонкие взаимодействия человека со Вселенной. Однако, люди, добившиеся своей цели, знают, какой ценой они ее достигли. Люди, терпящие сплошные неудачи, также догадываются, в чем причина их несчастий. Очевидно, причинно-следственные связи работают не только в физике, но также и в мире наших отношений с реальностью. Эта очень интимная область описывается традициями Востока как законы кармы и дхармы, а западными религиями — как закон воздаяния. Иммануил Кант называл этот закон категорическим императивом, не забывая при этом, что реальность любит играть с нами в прятки, городить огороды и громоздить парадоксы. Отдельного внимания требует ситуация, в которой жертва и то, ради чего она совершается, сливаются воедино. В этом случае реальность теряет свои качества неуступчивости и противодействия, проекты перестают тормозиться, а жертва переживается как праздник и как победа.

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров