29 - 30 октября 2005 года Фестиваль «Открытые границы»


Посвященный 5-летию Института Культуры Состояний (ИКС)


Приглашаем танцоров, музыкантов, художников, поэтов, философов, психологов, искусствоведов, а также тех, кто еще не стал ни тем, ни другим, но твёрдо намерены стать собой.

Впервые со своего дня рождения ИКС проводит открытый фестиваль для человека поиска, в душе которого живет Художник и ищет свою реализацию. Настоящему Художнику необходим опыт границ и опыт выхода за свои ограничения. Поэтому наш фестиваль посвящен той полупрозрачной области, которая граничит со всеми жанрами искусства: музыкой, живописью, литературой, танцевальным искусством… Резонанс с произведением искусства – творимым и воспринимаемым – позволяет человеку раскрыть в себе глубокие сущностные пласты. Мы приглашаем участвовать всех, для кого опыт поиска себя связан с реальным творческим воображением.


Представленные на фестивале мастерские и творческие лаборатории работают на стыке различных искусств. Целью такого синтеза, иногда неожиданного, является открытие способа выхода за пределы обыденных переживаний и обнаружение новых смыслов ежедневной жизни.
Одна из важных задач фестиваля - напоминание о существовании высоких состояний и создание благоприятной атмосферы для практического прикосновения к ним.  

Программа фестиваля


«Наваждение за наваждением», творческая лаборатория
Подготовленная импровизация, выстраиваемая на взаимодействии прихотливой вязи сказочных сюжетов Пу Сунлина, классических мелодий бамбуковой флейты и творческого воображения слушателей (Пу Сунлин – псевдоним знаменитого китайского писателя 17 века Ляо Чжая)
Ведущие: Андрей Рыжов – книгоиздатель; Алик Курышев – флейтист   

«Александр Скрябин - музыкальная философия и глобальный синтез», беседа -размышление:
О своеобразии художественного облика основателя светомузыки и его экспериментах со временем и пространством. О связи философии Скрябина с древнейшими эзотерическими учениями и теософской доктриной. О принципах и возможностях эволюции человека в замысле его Мистерии
Ведущий: Андрей Бандура, музыковед, кандидат искусствоведения.

«Возвращение домой», творческая лаборатория
Часть I: «Дорога к дому». Художественно-музыкально-литературная композиция, посвященная творчеству литовского художника М.К.Чюрлениса. На рубеже веков он создал особый мир: глубокий, чарующий и правдивый. Мы сделаем попытку прикоснуться к судьбе художника и различным граням его таланта, запечатленным в оригинальной музыке, самобытных картинах, притчах…
Ведущая: Екатерина Иванова, психолог, искусствовед
Часть II: «Встреча». Свободный танец, создаваемый участниками, - один из способов установления глубокого внутреннего контакта с произведениями искусства. Работа проходит через погружение в пространство выбранной самим участником картины и воплощение возникающего образа, переживания, настроения в танце, в жесте и  движении.
Ведущая: Валерия Рыжова, филолог, психолог, хореограф, худ. рук. студии «Гармония движения».

Урок эвритмии: "Зримая речь и зримое пение"

Поиск новых выразительных средств через ду-ховное познание  речи и музыки  и их художественно-эстетическое воплощение в движении.  Изучение и прак-тика жеста, выраженного относительно звука речи или звука музыки, его характера, силы звучания, ритми-ческого рисунка, стиля, постижение его сущности, формы, настроения.
Часть I: Лаут-эвритмия
Ведущая: Ольга Другова , кандидат философских наук, худ. рук. студии эвритмии ”Персефона”
Часть II: Тон-эвритмия
Ведущий:  Рафаэль  Мухамедов ,методист по сценическому  движению

«Стремление к точности»
Часть I: «Внутренняя тишина»
В этой части мы постараемся прислушаться  к своему внутреннему пространству, обнаружить собст-венный ритм, свой жест, движение и танец. Оставаясь внутренне собранными, попробуем быть  чуткими и внимательными к состоянию исполняемых музыкальных произведений Николая Рославца, Артура Лурье, Сергея Протопопова, Эрика Сати и др. Вместе с вами воплотим воспринятое в пластической импровизации и по-стараемся воссоздать пространство идей и настроений музыки Серебряного века.
Ведущая: Валерия Рыжова.

Часть II: «Музыка Серебряного века»
Забытое поколение русских композиторов. Новые грани и эстетические веяния в области музыки начала ХХ века. Музыкальный авангард  - Н. Рославец, А.Лурье, С. Протопопов. Синтез искусств и поиск новых мистических реалий - Скрябин и Чюрленис.
Ведущий: Антон Ровнер, композитор, музыковед, член Союза композиторов России, преподаватель Московской консерватории.

«Гурджиевские танцы: прошлое и настоящее»
Г.И.Гурджиев, мистик прошлого столетия, оставил после себя систему идей, которая до сих пор будоражит умы и души. В рамках его системы воспитания суще-ствовало несколько линий практических упражнений. Одна из линий известна как «гурджиевские танцы». Обзорную лекцию с видеоматериалом и презентацию движений даст Александра Ксенофонтова, преподаватель танцев Г.И. Гурджиева

«Визуально-поэтический образ»
Бывает стихотворение – текст, полный сравнений и сентенций, а бывает – только образ. И слов будто бы нет, но откуда-то возникает яркая картина чувства, которую можно «сфотографировать». Давайте вместе создадим та-кой шедевр. Если у вас есть желание писать, но вы не знае-те, с чего начать, возможно, этот метод откроет вам двери в литературное творчество. А если вы уже пишете стихи – попробуйте новый стиль – или же поделитесь с нами своим опытом. Задача нашей мастерской – «включить» поэти-ческое воображение и выразить чувство в строках визуаль-ного образа.
Ведущая: Влада Швец, поэт, редактор, художник.

Круглый стол «Современная культура»
Какие плоды выросли сегодня на древе культуры? Где его корни и где на нем мы? (Дэн Браун, Рене Генон, Пауло Коэльо, Александр Введенский, Кархайнц Штокхаузен, …)
Ведущий: Евгений Милявский.  

Круглый стол «На карусели самоидентичности»
Обсуждение ответов на послание Вельзевула, недавно им адресованное иксовцам и прочим землянам в связи с запус-ком нового планетарного развлекательного аттракциона.
Ведущий: Евгений Милявский.



Презентация музыкально-поэтического аудио-сборника Л. Иоффе «Косые падежи».
"Он вводит читателя в особое пространство - напряженной предельной совестливости… Пристальность и честность, груз благородства и нестихающая потребность в  исповеди являются художественной позицией автора …" - пишет Виктория Андреева о Леониде Иоффе, талантливейшем поэте 70-х – 90-х годов прошлого века.
Ведущий: Александр Бабушкин
Александр Бабушкин  - издатель проекта «Антология современной русской поэзии. Новая поэзия в контексте новой музыки», в рамках которого выпущено уже 17 дисков блистательных и незаслуженно забытых российских поэтов.

«Работа с музыкой и движением как путь к трансформации личности»
Восприятие пространственных образов, навеваемых классической музыкой; эмоциональное переживание музыки в движении; импровизация в работе с телом и движением.  
Ведущая: Аида Айламазян, психолог, кандидат наук, рук. студии музыкального движения "Гептахор"

«Клуб знатоков».
Обсуждения актуальных для участников тем в течение всего фестиваля и после него. Приглашаются все желающие.
Место проведения основных событий фестиваля:
Москва, Ленинский пр-т, д.18, корп. 2,
культурный центр «Ротонда».




В рамках фестиваля предполагается вечерняя концертная программа, а также...
·        31 октября 2005 года
в 7 часов вечера в Зверевском центре состоится презентация новой книги Аркадия Ровнера «Пеленание предка»

·        3-го ноября,  в Центре "Ротонда"

состоится Лекция АРКАДИЯ РОВНЕРА - писателя, психолога, философа, инициатора «Института культуры состояний». "КТО ИЗ НАС БОЛЕЕ ПРОДВИНУТЫЙ"

***   

Контактные телефоны организаторов:

Андрей: 8-926-5304-876
Кирилл: 506-24-20
Евгений: 8-926-312-54-55
Валерия: 8-906-760-45-87 (только с сотовых телефонов)

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров