Лекция Аркадия Ровнера "Как жить в эпоху множественных метафизик?" 18 октября 2014

Лекция Аркадия Ровнера 18 октября

Мы живем в эпоху множества конфликтующих метафизик. Наш мир похож на закрытый сосуд с несовместимыми реактивами, грозящий в любую минуту взорваться. Реактивы – это несовместимые, конфликтующие метафизики. Эти противоборствующие еле сдерживаемые, а в ряде случаев уже и не сдерживаемые стихии называются в химии коктейлями смерти.

В свое время с этой проблемой столкнулись Будда, Кант, бахаи, Блаватская, Рамакришна, Кришнамурти и Ошо. Каждый предложил свое собственное решение этой проблемы. Будда и Кант стремились к освобождению от всех метафизик, но создали свои собственные метафизики. Бахаи, Блаватская, Рамакришна и Ошо построили своеобразные Храмы всех религий, хотя на разных основах и под разными соусами; эти Храмы сегодня влачат жалкое существование, доживая свой век. Кришнамурти склонялся к апофатизму, к дзен-буддистскому отказу от любой коллективности, от любой метафизики. Сегодня эта проблема выглядит во много раз сложнее, а ситуация – взрывоопаснее.

Ее осознают все, но в мире еще много конклавов, в которых царит «единственная истинная метафизика»: религиозная, национальная или политическая. Для участников этих общностей все метафизики, кроме их собственной, ошибочные, ложные. Отношения с миром у обладателей «единственной истинной метафизики» напряженные, сложные, чреватые психологическими и политическими эксцессами.

Однако большинство людей живет в пространстве множества противоречащих одна другой метафизик, более или менее соблазнительных, более или менее отталкивающих, осознавая реальные опасности такой ситуации. Живет, не зная как жить в эпоху множественных метафизик.

Встреча пройдет по адресу: Москва, м. Дубровка, ул. Шарикоподшипниковская, 15, клуб "Люис", зал "Дельта", с 18 до 20 часов.

Участие 500 руб.

вконтакте facebook

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров