Гурджиевский семинар в Нор-Амберд, Армения.

Институт Культуры Состояний проводит двухнедельный Гурджиевский семинар  в Нор-Амберд, Армения.

Тема семинара: «Работа с вниманием»

Даты проведения: 28 июня - 11 июля 2011 года.

Внимание – это энергия, сила, которой нужно овладеть. Этот великий дар – скрытая возможность в каждом из нас. Весь вопрос в том, кто владеет вниманием: вы или бесчисленные личности, вас составляющие. Вы должны быть Хозяином Внимания, в противном случае ваши маленькие «я» захватят инициативу и затянут вас в свои маленькие игры. Направьте свое внимание на проделки ваших маленьких «я», и вы заставите их поблекнуть и раствориться. И если вы смотрите на них с еще большим вниманием, они растворяются как ночные страхи перед лицом восходящего солнца.
 
Внимание – это инструмент самовоспоминания, которым нужно научиться пользоваться. Когда внимание рассеянно, наши мыслеобразы и ассоциации ходят по кругу. Человек оказывается в пузыре эмоций, вызванных потоком мыслей и ассоциаций. Это то, что мы обычно считаем нашими «мыслями, эмоциями и переживаниями». Подобная психическая активность забирает всю нашу энергию. Если закрыть им доступ к нашим резервуарам энергии, они успокаиваются и становятся послушными.

Внимание должно быть осознанным, размышление целенаправленным. Смотрите, слушайте, спрашивайте, направьте прожектор внимания на объект наблюдения! Станьте Хозяином своей судьбы!

Что нас ждет в Армении:

Наш семинар пройдет в одном из живописнейших мест Армении в пансионате «Нор-Амберд» (Новая крепость) в 40 км от Еревана. Пансионат назван в честь находящейся в 9 км древней крепости Амберд (VII-X века н.э.), на территории которой есть так же древний храм. По дороге в крепость местами можно встретить снежные сугробы.

Нор-Амберд расположен на горном склоне на высоте 2000 м над уровнем моря. Летние температуры на этом склоне горы редко превышают 25°C, к тому же постоянно дует освежающий ветерок, несущий с собой ослепительный горный воздух и обеспечивающий полное отсутствие насекомых. Верхняя база пансионата находится на высоте 3200 метров рядом с горным озером и является соблазнительной целью любознательных путешественников.

Из любой точки в Нор-Амберд видны две заснеженные вершины Арарата, Сис и Масис. С территории пансионата открывается протянувшаяся на 90 км величественная панорама Араратской долины.

Пансионат Нор-Амберд располагает 2-местными номерами, актовым залом и залом для групповой работы. Природа и ландшафт местности приглашают к пикникам, прогулкам и медитациям.


В преддверии семинара 27 июня в 18 часов состоится презентация книг Аркадия Ровнера в Ереванском книжном магазине «Бюрократ» по адресу ул. Пушкина, 51 (www.bureaucrat.am)

Работа семинара включает углубленное знакомство с учением Гурджиева, чтение и обсуждение текстов Гурджиева, упражнения на развитие внимания, динамические и статические медитации. Предполагается концерты армянского ансамбля Гурджиевской музыки под руководством Левона Искеняна и ансамбля гитаристов «Каданс» под руководством Акопа Джагацпаняна.

В период проведения семинара запланированы поездки с посещением мест связанных с детством и юностью Г.И.Гурджиева, экскурсии в Ереван, Дилижан, Гюмри и другие места, встречи с действительно замечательными людьми из Армении, Норвегии и США, посещение талантливых художников, музыкантов и ценителей своеобразного творчества Г.И. Гурждиева и приглашение их на нашу базу. В семинар включены занятия армянскими древними танцами, а также знакомство с армянским языком и историей страны.

Меню будет составлено из блюд вегетарианской, русской и армянской кухни. Стоимость участия в семинаре 100 евро, проживание и питание на одного человека в сутки составляет 20 евро. Индивидуальные скидки, в первую очередь для семейных пар, людей с детьми, и жителей Армении.

 

Фотографии разных лет с практикумов и семинаров